WhatsApp: (51) 99194-0018 /  E-mail: secretaria@abmfr.com.br

Encontro Nacional de Médicos Fisiatras -RJ (2)

 

 

 

O evento que ocorreu dias 24 e 25 de março de 2017, no Rio de Janeiro, teve a participação de 85 inscritos de todo país. Entre palestrantes Dra Linamara Rizzo Battistela (Secretária dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Estado de São Paulo) e Dra Marta Imamura. Abaixo programação completa do evento.

Para fotos acesse aqui.

Tema: Interfaces da Medicina de Reabilitação

24/03
18h- 18h15 – Abertura ‘O que caracteriza uma associação médica de especialidade’ Dr. Marcelo Riberto (USP/ABMFR)
18h15 – Sessão da Academia Brasileira de Reabilitação - Dr Mauro Pena (PUC/ABMR)
19h30 – Estratégia Global de Reabilitação da OMS – Marta Imamura
20h – Divulgação dos resultados do Exame de concessão do título de especialista em Medicina Física e Reabilitação e coquetel de abertura do evento

25/03
8 h – 8h20 – Abertura ‘A importância da quantificação dos ganhos funcionais’ - Dr. Marcelo Riberto (ABMFR)

Módulo 1 - Coordenação: Dr. Adilson Camargo (AMFR-RJ)
Secretários: Dr. Norberto Giordano (AMFR-RJ) e Dr. Paulo Lourega (AMFR-RJ)
8:20 - 8:40 - Atualizações do tratamento conservador da escoliose (Dr. Leonardo Grandi - AACD e ABBR)
8:40 - 9:00 - Viscossuplementação e fortalecimento muscular (Dr. Paulo Hamdan - UFRJ e AMFR-RJ)
9:00 - 9:20 - Ondas de choque - participação do fisiatra nas Olimpíadas do Rio (Dra. Ana Mourão - UERJ)
9:20 - 9:30 - Discussão e Perguntas
9:30 - 9:40 - Intervalo (coffee break)

Módulo 2 - Coordenação: Dr. Washington Bianchi (UERJ)
Secretários: Dr. Leonardo Metsavaht (IBTS) e Dr. Luiz Caseiras (AMFR-RJ)
9:40 - 10:00 h - O papel do fisiatra em um hospital de ortopedia (Dra. Eliane Machado - INTO)
10:00 - 10:20 - Perfil das instituições de reabilitação infanto-juvenis do Rio de Janeiro (Dra. Livia Borgneth - UFRJ)
10:20 - 10:40 - Ortostatismo assistido: objetivos clínico-funcionais (Dr. Sandro Dorf - UFRJ e ABMFR)
10:40 - 10:50h - Discussão e Perguntas

Encontro Nacional de Médicos Fisiatras
11h – 11h30 - Procedimentos minimamente invasivos para o tratamento da dor– Dr. Daniel Pimentel (Spine Center HCor)
11h30 – 12h - Dor crônica e grupo educativo – Dr. César Abreu Akiho (IMREA – HCFMUSP)

12h – 12h30 – Desenvolvimento de um novo recurso terapêutico para o tratamento da espasticidade muscular“ Dra Edna Aragão Farias Cândido

12h30 – 13h30 - almoço

13h30 – 14h - Biomecânica Musculoesquelética da modelagem à reabilitação - Dr Luciano Luporini Menegaldo
14h-14h45 – Gerenciamento contábil da prática médica – Celso Fujisawa (Contmed)
14h45 – 15h15 – Auditoria médica de operadoras de saúde

15h15 – 15h30 – Intervalo

15h30 – 16h – Recomendações para o tratamento da dor associada à Chikungunya – Dra. Claudia Diniz Lopes Marques (UFPE)
16h – 16h20 – Apresentação clínica da microcefalia associada a Zika vírus – Dra. Carla Caldas (HCFMRP)

16h30 - 18h – Assembleia extraordinária da Associação Brasileira de Medicina Física e Reabilitação